Началась эксплуатация танкера «Кяльбаджар» в международных водах

Началась эксплуатация танкера «Кяльбаджар» в международных водах

Вопросы расширения состава флота ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO) и его обновление за счет современных судов постоянно находятся в центре внимания.

www.azertag.gov.az
21 окт 10:45
Вопросы расширения состава флота ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство" (ASCO) и его обновление за счет современных судов постоянно находятся в центре внимания. По поручению Президента Ильхама Алиева в этой сфере осуществляется важная работа.
Нефтеналивной танкер, построенный на Бакинском судостроительном заводе по заказу ASCO, также является составной частью широкомасштабных мер, осуществляемых в этом направлении. Как сообщили  в ASCO, танкер «Кяльбаджар», сданный в эксплуатацию в минувшем месяце с участием Президента Ильхама Алиева, будет эксплуатироваться в международных водах. Танкер, загруженный дизельным топливом, уже отправился в свой первый рейс. Судно вышло из туркменского порта Туркменбаши в направлении турецкого порта Гебзе.
Постоянный экипаж танкера нового поколения "Кяльбаджар" длиной 141 метр и шириной 16,9 метра состоит из 15 человек. Танкер дедвейтом – грузоподъемностью 7 800 тонн оснащен оборудованием ведущих мировых компаний.
Новый танкер относится к тому же типу, что и танкер "Лачин", который был сдан в эксплуатацию Бакинским судостроительным заводом в 2019 году. В настоящее время танкер "Лачин" ходит в бассейнах Черного и Средиземного морей.
Танкер играет важную роль в укреплении позиций нашей страны в международных грузоперевозках, а также в устранении зависимости от рынка, кроме того, в представлении нашей страны во внешних водах. С этой точки зрения название танкера «Кяльбаджар» по инициативе Президента Ильхама Алиева также носит большое символическое значение.
Напомним, что деятельность ASCO после длительного перерыва в международных водах была восстановлена в 2014 году по поручению Президента Ильхама Алиева приобретением судов «Узеир Гаджибейли» и «Натаван».

ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ