В Москве состоялся круглый стол «Экспорт азербайджанских ковров. Популяризация азербайджанских ковров и текстиля в России»

В Москве состоялся круглый стол «Экспорт азербайджанских ковров. Популяризация азербайджанских ковров и текстиля в России»

В дискуссиях приняли участие представители Азербайджана и России, производители ковровых изделий и текстиля, эксперты, дизайнеры, искусствоведы и др

www.azertag.gov.az
16 сен 10:30

 

В рамках специализированной международной выставки интерьерных тканей, домашнего текстиля и материалов для декорирования Heimtextil 2021 в Москве состоялся круглый стол «Экспорт азербайджанских ковров. Популяризация азербайджанских ковров и текстиля в России».

Mероприятие было организовано по инициативе Торгового представительства Азербайджанской Республики в России при информационной поддержке Russian Business Guide. Модератором круглого стола выступила главный редактор Russian Business Guid Мария Суворовская.

В дискуссиях приняли участие представители Азербайджана и России, производители ковровых изделий и текстиля, эксперты, дизайнеры, искусствоведы и др.

Открывая мероприятие, торговый представитель Азербайджана в России Руслан Алиев рассказал об истории азербайджанского ковроткачества. Торгпред отметил, что в рамках выставки активно ведутся переговоры с компаниями-партнерами и первая партия азербайджанских ручных ковров скоро поступит на российский рынок. Р.Алиев также отметил, что готовятся выставки-продажи азербайджанских ковров в Екатеринбурге, Татарстане, Санкт-Петербурге и других городах России.

Председатель Совета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты РФ Александр Борисов отметил важность таких дискуссий, которые позволяют поближе узнать историю и культуру Азербайджана, в том числе традиции ковроткачества. «Интересно, что каждый регион Азербайджана имеет свои традиции ковроткачества и современные мастера поддерживают и развивают эти традиции», - отметил он. Напомнив, что за первые полгода товарооборот между Россией и Азербайджаном превысил миллиард долларов, он сказал: «Россия является важным торговым партнером Азербайджана, надеюсь, что азербайджанские ковры займут свое заслуженное место в экспорте в Россию», - подчеркнул А.Борисов.

Председатель Правления «Азерхалча» Эмин Мамедов рассказал о государственной поддержке развитию ковроткачества в Азербайджане. Он напомнил, что по инициативе Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой азербайджанский ковер внесен в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества. По словам Э.Мамедова, экспортную деятельность концерн «Азерхалча» начинает с России. «Азербайджанские ковры известны во всем мире, наши старинные ковры хранятся во многих известных музеях мира», - отметил руководитель «Азерхалча».

В рамках круглого стола креативный директор «Азерхалча» Асмар Абдуллаева, руководитель архитектурного бюро «ARCHKON» Илья Мейтыс, член правления Московского областного союза промышленников и предпринимателей, президент ТО «Монолит» Сергей Лукьянов и другие приняли участие в обсуждениях на темы «Популизация азербайджанских ковров на выставочных мероприятиях Москвы», «Роль символа лошади в азербайджанских ковровых изделиях», «Опыт популизации азербайджанских ковров как предмет искусства».

 
 

 

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ