Азербайджано-афганские межпарламентские связи развиваются по восходящей

Азербайджано-афганские межпарламентские связи развиваются по восходящей

Участвующая во Второй всеобщей конференции ПА ОЭС в Исламабаде председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 2 июня провела встречу с председателем Народной (нижней) палаты Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан Мир Рахманом Рахмани

www.azertag.gov.az
03 июн 09:55

 

Участвующая во Второй всеобщей конференции ПА ОЭС в Исламабаде председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова 2 июня провела встречу с председателем Народной (нижней) палаты Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан Мир Рахманом Рахмани.

Как сообщили   в отделе по связям с общественностью и прессы парламента, председатель Милли Меджлиса упомянула наличие уз дружбы и братства между азербайджанским и афганским народами, добавив, что после обретения Азербайджаном независимости взаимоотношения вышли на качественно новый уровень. По словам Спахибы Гафаровой, углублению отношений между странами в значительной мере способствовали встречи и переговоры глав двух государств.

То, что в законодательных собраниях обеих стран действуют группы дружбы, важно в смысле развития наших взаимоотношений в парламентском измерении, добавила спикер.

Председатель Волеси Джирга Мир Рахман Рахмани сказал, в свою очередь, что сегодня не только политические отношения, но и связи в других сферах между Афганистаном и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Исторически сложившаяся, традиционная дружба наших народов занимает особое место в процессе углубления двустороннего сотрудничества.

Межпарламентские наши связи также развиваются, а взаимные визиты депутатов и их регулярные встречи в рамках разнообразных международных организаций позволяют обсуждать волнующие обе стороны вопросы, что является немаловажным фактором. Как заметил господин Рахмани, то, что делегации сходятся под эгидой таких структур, как Организация экономического сотрудничества, может придать импульс реализации региональных проектов.

Во время беседы также обсуждались такие темы, как сотрудничество в рамках парламентских структур, развития межпарламентских связей,  пр.

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ