Главы МИД России и Азербайджана обсудили экономику и сотрудничество на мировой арене

Азербайджан. Сегодня он встретился со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым.

11 мая 18:33
Главы МИД России и Азербайджана обсудили экономику и сотрудничество на мировой арене Фото: МИД России

Продолжается рабочий визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Азербайджан. Сегодня он встретился со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым. Стороны отметили, что в прошедшем году товарооборот между Азербайджаном и Россией сократился из-за пандемии, но даже при этом показал неплохие результаты в три миллиарда долларов.

Страны в скором времени надеются исправить эту ситуацию благодаря двусторонним проектам. Так, например, в Азербайджане уже налажено производство российских грузовиков, а в ближайшем времени будет создан сервисный центр российских вертолетов. Также в республике будут производиться комбайны «Ростсельмаша». На реализацию этих проектов Россия выделила два миллиарда долларов. Сергей Лавров также затронул тему взаимодействия на международной арене и поблагодарил азербайджанские власти за оказываемую поддержку в этом вопросе.

«Наши азербайджанские друзья поддерживают все ключевые проекты резолюции, которые Россия продвигает на площадке Генассамблеи ООН. Мы в свою очередь всегда внимательно относимся к тем инициативам, которые проявляет Баку. Условились углублять координацию во всех многосторонних структурах. Это и ООН, СНГ, ОБСЕ, Движение Неприсоединения, Совет Европы, Организация черноморского экономического сотрудничества», – перечислил Сергей Лавров.

Также стороны рассказали о партнерстве в сфере здравоохранения. Сергей Лавров подчеркнул, что в скором времени в Азербайджан будет доставлена вторая партия вакцины «Спутник V». Кроме того, прорабатывается вопрос производства этого препарата в республике.

Напомним, 6 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров прилетел с рабочим визитом в Армению.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ