Президент Ильхам Алиев принял в видеоформате Заура Микаилова в связи с назначением его председателем Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана»
06 апр 10:39

 

 

 Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял в видеоформате Заура Микаилова в связи с назначением его председателем Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана».

Глава государства выступил на приеме.

Выступление 

Президента Ильхама Алиева

-Вы назначаетесь на должность председателя Акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство». Это – одна из приоритетных отраслей. Я всегда уделял ей очень большое внимание. Сегодня, в нынешних условиях значение данной отрасли еще больше возрастает. В последние годы в этой сфере была проделана большая работа. Проведена капитальная работа, связанная с ремонтом старой инфраструктуры, потому что основная инфраструктура была создана в советское время и со временем пришла в непригодное состояние, поэтому в этом была большая необходимость. В то же время по моей инициативе было построено несколько крупных водохранилищ. Если бы эти водохранилища своевременно не были построены, то сегодня мы могли столкнуться с большими проблемами в области мелиорации. Одновременно в центре внимания Акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство» всегда находилось обеспечение питьевой водой. Общество реализовало в нашей стране также несколько проектов питьевой воды.

Должен сказать, что построенное по моей инициативе водохранилище Тахтакерпю является важным инфраструктурным объектом не только для оросительных работ, но и для обеспечения Баку питьевой водой. Потому что прокладка водного канала Тахтакерпю-Джейранбатан позволила сохранить уровень воды в Джейранбатанском водохранилище на необходимом уровне. Если учесть засуху последних двух лет, то можно однозначно сказать, что если бы в свое время не были построены водохранилище и водоканал Тахтакерпю, то в Баку возникла бы острая проблема воды. После водохранилища Тахтакерпю было построено Шамкирчайское водохранилище. Таким образом, как в северных, так и в западных регионах нашей страны стали орошаться десятки тысяч гектаров земель, которые ранее не орошались. Это уже дает о себе знать в росте сельскохозяйственного производства, урожайности.

Мелиоративные меры имеют особое значение для любой страны, особенно это важно в странах, которые не обладают большими объемами водных ресурсов. Еще раз хочу сказать, что строительство водохранилищ, водных каналов всегда занимало приоритетное место среди инфраструктурных проектов, так будет и впредь. Наряду со всей этой работой, нас, конечно, всегда беспокоил и вопрос рационального использования воды. В этой области есть успехи, но есть и сложности, недостатки. Они должны быть устранены. В целом же устойчивое развитие сельского хозяйства в последние годы непосредственно связано в том числе с эффективностью водообеспечения. В последние годы мы стали подавать воду на земли, которые ранее не орошались. Объем этих земель измеряется сотнями тысяч гектаров. Подача воды на земли, которые ранее вообще не орошались или орошались частично, оживила эти регионы, вода стала подаваться на сотни тысяч гектаров.

Сегодня мы видим проявление этой политики в различных отраслях сельского хозяйства. В некоторых наших крупных фермерских хозяйствах, хозяйствах, занимающихся зерноводством, урожайность с гектара достигает 50, 60, даже 70 центнеров. Это соответствует и равно уровню ведущих европейских стран. Особый вес здесь имеют, конечно, не только оросительные работы, но и другие меры. Однако без орошения об урожайности не может быть и речи.

В последние годы мы, можно сказать, возродили хлопководческую отрасль в Азербайджане. Примерно 5-6 лет назад хлопководство полностью погибло, в стране собирали всего лишь 20-30 тысяч тонн хлопка. В результате принятых мер в прошлом году мы добились рекордного показателя – было собрано более 330 тысяч тонн хлопка, а урожайность с гектара превысила 33 центнера. То есть, если сравнить с самыми успешными годами советского времени, то можно сказать, что в советское время лишь два года урожайность с гектара была больше 33 центнеров. В основе всего этого лежат целенаправленная политика и совершенствование координированной деятельности соответствующих структур. Повышение урожайности в сельском хозяйстве и впредь будет оставаться для нас одним из приоритетных вопросов.

 

 



ДРУГИЕ НОВОСТИ ПОЛИТИКИ