Впервые по БТК транспортируются экспортно-ориентированные грузы

Впервые по БТК транспортируются экспортно-ориентированные грузы

На станции была осуществлена перевалка груза на Турецкие вагоны после чего груз продолжил свой путь.

www.report.az
12 янв 10:34

 

ООО ADY Express, дочерняя компания ЗАО "Азербайджанские железные дороги", впервые с 2021 года начала перевозки экспортно-ориентированных грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.
Об этом сообщает  со ссылкой на компанию.
Компания ADY Express, одним из основных направлений деятельности которой является транспортировка экспортных товаров на внешние рынки, в этот раз смогла перевезти в Турцию металлоконструкции производства Baku Steel Company. Груз доставлен из Баку на станцию Пайяс в Турции.
Металлоконструкции были загружены в полувагоны, предоставленные ADY Express, и доставлены на станцию Ахалкалаки. На станции была осуществлена перевалка груза на Турецкие вагоны после чего груз продолжил свой путь.
Всего планируется перевезти 5 000 тонн металлоконструкций в 75 вагонах, из которых первые 15 вагонов уже доставлены, а еще часть груза находится в пути. Планируется продолжить транспортировку таких грузов по маршруту Баку-Тбилиси-Карс.
Отметим, что в 2020 году ADY Express перевезла в общей сложности 49 739 тонн грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, из которых 97% пришлось на транзитные грузы и 3% — на импортные. Для сравнения, в 2019 году компании удалось перевезти 25 722 тонны грузов по железной дороге Баку–Тбилиси-Карс.

ДРУГИЕ НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ